Электронный таймер включения - выключения. Многофункциональный циклический таймер Описание схемы работы простого цифрового таймера

Циклический таймер Минутка-1 предназначен для переключения нагрузки с устанавливаемыми интервалами включенного и выключенного состояний от 1 секунды до 99 часов. Установленные значения временных интервалов записываются в энергонезависимую FLASH память устройства и поэтому сохраняются при выключении питания. Если пользователем установлены интервалы включенного состояния и выключенного состояния - таймер на микроконтроллере Минутка-1 работает в циклическом режиме, т.е. реле на выходе поочередно включает и выключает нагрузку. Если пользователем установлен только интервал включенного состояния, а интервал выключенного состояния не установлен - цифровой таймер Минутка-1 работает в режиме одиночного отсчета, т.е. по окончании установленного времени выход сбрасывается и отсчет прекращается. Достоинством циклического таймера является то, что отсчет начинается сразу после включения питания устройства.

Вес, г 100
Комплект поставки таймера на микроконтроллере Минутка-1 Вид платы циклического таймера Минутка-1 со стороны дорожек Описание таймера на микроконтроллере Минутка-1

Основным элементом циклического таймера является микроконтроллер STM32F100RBT6B, который переключает выход в соответствии с установленными значениями времени включенного и выключенного состояния и отображает время таймера на индикаторе. Время отсчета отображается в двух режимах: "Минуты: Секунды" и "Часы: Минуты". Режим отображения выбирается кнопкой справа ВЫБОР, при нажатии на которую на дисплее поочередно отображается "SECO" (режим "Минуты: Секунды") и "hour" (режим "Часы: Минуты").

Вариант установки циклического таймера Минутка-1 в корпус BOX-KC01 (в комплект не входит) Установка времени включенного и выключенного состояний цифрового таймера Минутка-1

Установите время включенного и выключенного состояний выхода для чего:
- Войдите в режим отображения "Часы: Минуты" , для чего нажмите кнопку ВЫБОР несколько раз до отображения на дисплее "hour" (режим "Часы: Минуты").
- Нажмите и удерживайте кнопку МЕНЬШЕ слева. При этом на дисплее не происходит никаких изменений.
- Нажмите кнопку ВЫБОР справа при нажатой кнопке МЕНЬШЕ слева. При этом на дисплее кратковременно отображается "-on-", что соответствует режиму установки времени секунд включенного состояния и затем кратковременно отображается "SECO" (установка секунд включенного состояния). Вход в режим легко заметить, т.к. при этом на дисплее отображаются две цифры вместо четырех и мигает разделительная точка.
- Установите требуемое значение секунд времени включенного состояния с помощью кнопок МЕНЬШЕ слева и БОЛЬШЕ посередине.
времени минут включенного состояния . При этом на дисплее кратковременно отображается "ninu", что соответствует установке минут включенного состояния.

- Нажмите кнопку ВЫБОР справа для перехода к установке времени часов включенного состояния . При этом на дисплее кратковременно отображается "hour", что соответствует установке часов включенного состояния.

Нажмите кнопку ВЫБОР справа для перехода к установке . При этом на дисплее кратковременно отображается "-OFF", что соответствует режиму установки времени секунд выключенного состояния и затем кратковременно отображается "SECO", что соответствует установке секунд выключенного состояния.
- Установите требуемое значение секунд с помощью кнопок МЕНЬШЕ слева и БОЛЬШЕ посередине.
- Нажмите кнопку ВЫБОР справа для перехода к установке времени минут выключенного состояния . При этом на дисплее кратковременно отображается "ninu", что соответствует установке минут выключенного состояния.
- Установите требуемое значение минут с помощью кнопок МЕНЬШЕ слева и БОЛЬШЕ посередине.
- Нажмите кнопку ВЫБОР справа для перехода к установке времени часов выключенного состояния . При этом на дисплее кратковременно отображается "hour", что соответствует установке часов выключенного состояния.
- Установите требуемое значение часов с помощью кнопок МЕНЬШЕ слева и БОЛЬШЕ посередине.

Нажмите кнопку ВЫБОР справа для выхода из режима установки. При этом на дисплее кратковременно отображается "SAFE", (если какое-либо из значений было изменено) и происходит запись установленных значений во внутреннюю энергонезависимую FLASH память устройства. Затем на дисплее кратковременно отображается "SECO" (режим "Минуты: Секунды"), после чего отображается время отсчета.
- Установка времени включенного и выключенного состояний выхода завершена.

Иногда возникает ситуация, когда не требуется циклическое переключение выхода и вполне достаточно исполнения лишь одного периода отсчета таймера. В этом случае, пожалуйста, установите лишь интервал включенного состояния (интервал выключенного состояния при этом равен нулю) - и таймер на микроконтроллере МИНУТКА-1 отсчитает лишь один интервал и остановится. Режим одного отсчета легко заметить, т.к. при этом разделительная точка на дисплее мигает. По окончании счета на дисплее отображается "StOP".

Схема подключений циклического таймера Минутка-1
Схема электрическая принципиальная таймера на микроконтроллере Минутка-1
Демонстрация работы циклического таймера Минутка-1 Назначение контактов и элементы индикации циклического таймера Минутка-1
соответствуют таймеру Минутка-4 (оба таймера имеют одинаковую прошивку)

Часто задаваемые вопросы по таймеру Минутка-1

- Может ли таймер Минутка-1 коммутировать нагрузку постоянного тока?
- Да, таймер Минутка-1 может коммутировать нагрузку как переменного так и постоянного тока благодаря использованию на выходе реле "сухой перекидной контакт" (выход гальванически развязан от схемы).

Можно ли добавить на плату Минутка-1 дополнительные светодиоды и установить перемычку для получения функционала Минутка-4 (получить 4 таймера)?
- Да, конечно. Все устройства серии Минутка имеют одинаковую прошивку и при добавлении необходимых элементов на плату получают все возможности более функционального устройства.

Таймер предназначен для включения нагрузки на заданный интервал времени один раз в 24 часа. Диапазон возможного интервала таймера от 1 часа до 23 часов, минимальная дискретность шага установки -1 час.

Таким образом, таймер может включать на заданное время нагрузку 1 раз в сутки.

Практическое применение устройство может найти для включения вентиляции, освещения в теплице или циркуляции водяного насоса на определённое время в течение суток по бесконечному циклу, или же, например, для управления компрессором аквариума: ночью, чтобы не шумел, отключать, а днём включать.

Принципиальна схема таймера на рисунке ниже.

Детали применены распространённые. В качестве реле К1 подойдёт любое реле с напряжением питания 12 вольт и током коммутации нагрузки не менее 1 А. Транзистор VT1 - биполярный NPN структуры, средней мощности, можно использовать отечественные аналоги КТ315 , КТ503 . Микроконтроллер - семейства AVR ATtiny13 . В проекте тактовая частота внутреннего генератора микроконтроллера выбрана =1,2 Мhz (9,6/8). Как выставить фьюзы для двух популярных программаторов (Chip Blaster и PonyProg ) при программировании чипа показано на картинках ниже.

После сборки надо запрограммировать время таймера. Пользователь должен ввести посредством кнопок продолжительность времени работы внешнего устройства в энергонезависимую память микроконтроллера. Это время, которое будет определять длительность работы включаемого устройства. Делается это один раз, все последующие циклы работы будут придерживаться этих установок до тех пор, пока не понадобится сменить их на другие этим же способом.

Последовательность установки времени таймера следующая.

Включаем питание, HL2 горит постоянно, а HL1 вспыхивает примерно 1 раз за 10 секунд (если этого не происходит, надо проверить правильность сборки и прошивки МК). Теперь одновременно нажимаем и удерживаем в нажатом состоянии обе кнопки "SET" и "RESET" - HL2 гаснет. Первой отпускаем кнопку "RESET", а кнопку "SET" оставляем нажатой - HL1 начинает мигать с частотой 1 раз в секунду. Отсчитываем нужное количество вспышек светодиода HL1 (одна вспышка означает 1 час выдержки) и отпускаем кнопку "SET". Так вводится нужное число часов работы.

После отпускания кнопки "SET" для контроля правильности ввода интервала HL1 мигнёт столько раз, сколько было задано (если ошибочно было задано число более 23-х, индикатор мигнёт 23 раза). После этого индикатор HL1 зажигается на 5 сек и гаснет - это значит, что время таймера установлено и начался рабочий цикл. Теперь этот индикатор HL1 будет мерцать 1 раз в 10 секунд показывая, что схема находится в работе.

Второй индикатор HL2 будет постоянно гореть на протяжении заданного активного времени работы таймера, а в период паузы будет погашен. На графике ниже показан принцип работы таймера.

В приложении к статье находится 2 архива: в одном прошивка таймера, схема в формате Splan7 и краткое текстовое описание, а во втором - проект Proteus с модифицированной прошивкой для ознакомления с принципом работы таймера. Можификация прошивки заключается в том, что работа таймера ускорена - он отрабатываем вместо часов минуты. Т.е. если вы задали режим работы "8 часов включено, 16 часов отключено", при моделировании в Proteus вам придется с нормальной прошивкой ждать все 8 часов, пока произойдет отключение, а с ускоренной прошивкой ждать придется всего 8 минут. Соответственно, период ускоренной прошивки не 24 часа, а 24 минуты.

И снова выключаться. Примерно как холодильник, только периодичность у холодильника зависит от температуры, а нам нужно самим задавать необходимые временные интервалы.

Рассмотрим схему электронного таймера, в котором цикличность работы и «отдыха», можно задавать раздельно. Время задается переменными резисторами, в диапазоне от 90 секунд до 3 часов, раздельно, для каждого режима. Величины задаваемых интервалов полностью зависят от параметров RC-цепей, с переменными резисторами в «R»-составляющих. В связи с этим, данный электронный таймер не обладает сверх большой точностью.

Схема состоит из таймерного узла на двоичном счетчике К561ИЕ16 (аналог 4020), отличающегося от «типового» тем, что у него имеется два регулируемых мультивибратора. Настройкой частоты одного, задают продолжительность включенного состояния, а настройкой частоты другого, продолжительность выключенного состояния. Мультивибраторы переключаются транзисторно-диодной схемой в зависимости от логического уровня на старшем выходе счетчика. Этот же выход счетчика служит для управления нагрузкой.

В исходном состоянии (после включения питания выключателем SB1) счетчик DD2 устанавливается в нулевое положение скачком зарядного тока конденсатора C2. На его выходе (вывод 3) будет логический ноль. Транзистор VT2 открывается, транзистор VT3 тоже открывается и реле K1 замыкает свои контакты, выход схемы подключается в разрыв цепи питания того электроприбора, которым нужно управлять. То есть, практически, параллельно выключателю этого электроприбора.

В то же время, ноль с вывода 3 DD2 проходит на вывод 9 DD1.4 и на базу VT1. При этом VT1 закрыт, на его коллекторе высокий уровень напряжения, который приходит на вывод 6 DD1.2. Отсюда получается что, мультивибратор, собранный на элементах DD1.3-DD1.4 работает, импульсы с его выхода проходят через диод VD1 на счетный вход DD2. А мультивибратор на элементах DD1.1-DD1.2 не работает, на его выходе ноль. Но это не влияет на проход импульсов на счетчик от второго мультивибратора, так как диод VD2 оказывается закрытым и на вход счетчика не влияет.

Таким образом, начинается период включенного состояния электроприбора. Продолжаться это будет до тех пор, пока счетчик DD2 не доберется до 8192-го импульса. То есть, пока не появится единица на его выводе 3. Сколько на это уйдет времени, — зависит от сопротивления R7.

При появлении единицы на выводе 3 DD2 интервал включенного состояния электроприбора завершается, и начинается пауза. Транзисторы VT2-VT3 закрываются и реле K1 выключает электроприбор. А транзистор VT1 открывается. На вывод 9 DD1.4 проходит единица с выхода DD2, поэтому мультивибратор DD1.3- DD1.4 выключается. На коллекторе VT1 напряжение падает до нулевого уровня. Это соответствует напряжению на выводе 6 DD1.2. Поэтому мультивибратор DD1.1-DD1.2 включается. Импульсы с его выхода через диод VD2 поступают на вход «C» счетчика DD2. С этого момента и начинается отсчет интервала паузы. Светодиод HL1 индицирует включенное состояние реле K1.

В качестве источника питания годится любой сетевой адаптер с выходным номинальным напряжением 9-15В и током не ниже 150 мА.

Используя реле SC1240 можно коммутировать нагрузку при сетевом переменном напряжении 220В мощностью не более 2 кВт. Если же подобного не оказалось в наличии, можно использовать и отечественное реле, однако стоит отдавать предпочтение тем реле, которые в пластмассовом корпусе, так как аналогичное реле в металлическом корпусе не сможет безопасно работать на переменном напряжении 220В. Кроме того, желательно использовать специализированные реле, контакты которых и конструкция первично рассчитаны на коммутацию сетевого переменного напряжения.

Вместо реле можно использовать какую-нибудь оптотиристорную или отпосимисторную схему. В этом случае транзистор VT3 и, соответственно, реле K1 из схемы исключаются. А светодиод оптопары подключают вместо резистора R13. Сопротивление R10 в этом случае нужно подобрать соответственно тому, какой ток должен протекать через светодиод оптопары.

Преимущество реле в том, что это фактически, обычный механический выключатель, то есть, прибор линейный как кусок проволоки, и не вносящий никаких искажений и дополнений (вроде выбросов на каждом полупериоде) в синусоиду переменного напряжения от сети. Поэтому электроприборы с электронными блоками все же лучше питать через реле. А недостаток реле очевиден, — механические контакты, искрение, подгорание, в общем, механика, которая сама по себе не так надежна как тиристор или симистор. Поэтому, если управлять нужно мощным ТЭНом, или каким-то другим электроприбором без встроенной электроники, то лучше использовать все же оптосимистор.

При подборе реле времени для «одной поделки» были куплены несколько разных модификаций. В обзоре вариант циклического реле времени
Началось все с поиска реле с определенным типом работы (по коду PS - требовался режим FE). Наверное будет лишним вдаваться в подробности этого режима работы в данном обзоре (позже будет более интересный обзор с детализацией типов и построенного устройства), поэтому перескочу чуть далее…
В процессе поиска понял, что добиться от продавцов диаграмм работы реле или даже простого ответа на вопрос БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ в заданном режиме практически нереально. Поэтому были сделаны несколько пробных заказов разных модификаций реле, с целью протестировать их возможности и постараться собрать из них необходимое мне устройство. Ниже описание одного их купленных образцов. Это вариант реле с циклическим переключением состояния в течении всего времени подачи питания. Варианты использования всякого рода включения термостатов, освещения и пр.

Внешний вид реле и его размеры

Собрано на STC15W202S, для интеграции в схемы установлены удобные клеммники для проводов.

размеры…

Качество пайки среднее - имеются пустоты, и вообще впечатление «сухой пайки» с недостаточным количеством флюса.

В первую очередь была проверена работоспособность устройства.

В принципе все нормально, пришлось немного разобраться с управлением, ниже опишу функции и назначение кнопок.

Имеются две кнопки подписанные как К1 и К2.
В начальном положении К1 вход в установки а К2 переключение диапазона времени задержки, имеются несколько вариантов выбираются циклически по кругу - 99.9сек, 999 сек, 9999сек. Т.е. можно выбрать от 0.1 сек до 9999 сек как время включенного, так и выключенного состояния реле.
При входе в режим установок (однократного нажатия К1) кнопка К1 начинает выполнять функцию «ввода» и выбора настройки режима (включенного или выключенного состояния реле) а кнопка К2 прокрутки значений. Короче все предельно просто и легко к пониманию.

Данное реле по коду PS - относится к LI (Асимметричный повтор цикла (начальный импульс ВКЛ))
Питание подается на таймер. Выходные контакты срабатывают немедленно и переключаются между положениями ВКЛ и ВЫКЛ до тех пор, пока подается питание. Время пребывания в замкнутом (Тa) и разомкнутом (Тr) состоянии настраивается независимо.
Диаграмма работы данного реле

Ta и Tr как Выше писал есть возможность настроить от 0.1 сек до 9999сек.
При работе реле на индикаторе постоянно присутствуют показания оставшегося времени до смены режима работы и индикация работы (синий светодиод) и питания 12в (красный светодиод). Реле имеет нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакт с заявленным током коммутации до 10А.
Ниже короткое видео работы.

Минусы -пайка, отсутствие инструкции и диаграмм работы.
Плюсы - Вполне работоспособное циклическое реле с гуманным ценником. Можно рекомендовать к использованию в различной автоматике с использованием его возможностей. Удобные клеммники для подсоединения в схемы. Относительно большой коммутируемый ток нагрузки. Возможность коммутации с «развязкой» по питанию. Планирую купить +40 Добавить в избранное Обзор понравился +38 +68

Таймер - устройство управления исполнительными устройствами, нагрузками по временным циклам. Это усовершенствованный и более многофункциональный финальный вариант, раннее опубликованной схемы:

Многофункциональность заключается в следующем: программно в одном устройстве реализовано четыре функции.
- циклический таймер с возможностью работать в двух настроенных отрезках времени бесконечно.
- функция таймера, работать в двух настроенных отрезках времени однократно.
- таймер обратного отсчета.
- секундомер
- автозапуск настраивается из меню в двух вариантах:
1) вариант после подачи питания 5V на схему МК отсчет начинается сразу
2) вариант после подачи питания 5V на схему МК отсчет начнется только после нажатия кнопки ▲ пуск.

Данные выбранного режима одного из четырех (циклический таймер, таймер цикл однократно, таймер обратного отсчета, секундомер, состояние автозапуска) сохраняются в энергонезависимой памяти МК автоматически, и после очередной подачи питания 5V на схему МК восстанавливаются автоматически.

Запись временных отрезков таймера №1 и таймера №2 записываются в энергонезависимую память МК в активном состоянии таймера (см. описание меню) и при каждой новой подаче питания 5V на схему МК, записанные раннее значения восстанавливаются автоматически.

Характеристики таймера :
- циклический таймер два независимых настраиваемых диапазона времени таймер №1 от 1сек до 96 часов (четверо суток) и таймер №2 отрезок времени от 1 сек и до 99 минут.
- функция таймера, работать в двух настроенных отрезках времени однократно. Диапазоны, таймер №1 от 1сек до 96 часов и таймер №2 от 1 сек и до 99 минут. Графически:
- таймер обратного отсчета, с интервалом времени в диапазоне от 1 секунды до 96 часов.
- секундомер от 1 секунды до 24 часов, и далее в часовом режиме с 0 секунд.

Схема многофункционального циклического таймера:

Управление :
В режиме основного экрана, кнопками ▲▼◄ оперативно производится такое управление:
▲ старт, пауза;
▼ сброс
вход в меню
◄ возврат
При одновременном нажатии кнопок ◄ ▲ происходит запись в энергонезависимую память МК временных данных отображаемых на экране.
При одновременном нажатии кнопок ◄ ▼ производится чтение и вывод на экран ЖКИ, временных данных находящихся в энергонезависимой памяти МК.

Система меню :
Управление всеми функциями осуществляется при помощи 4-х кнопок, условно обозначенных символами:
▲▼◄ Навигацию по меню можно просто осуществлять с помощью подсказок.
Подсказка – символ, ▲▼◄ который соответствует определенной кнопке.
Для перехода из основного режима к системе меню, следует нажать кнопку меню.
Меню полностью русифицировано и отображаемые подсказки в виде символов ▲▼◄ будут вашими подсказками в данной навигации.

Графически, навигация по меню выглядит так:

Если спустя время, вы забыли, какой интервал у вас запрограммирован в памяти МК, можно зайти в меню, пункт «установленное время», отображает записанные раннее временные значения.

А так же, если войти в любой пункт меню и не нажимать ни одну кнопку в течение 30 секунд, произойдет возврат в основной режим автоматически.
Вся информация активных состояний отображается на ЖКИ.

Описание режимов работы

В рабочем цикле принимают участие два таймера. На экране ЖКИ таймеры обозначаются как т №1 и т №2
Визуально работу циклического таймера можно отобразить таким графиком.

Для работы циклов время задается с точностью до секунды;
диапазон отсчета: таймер №1 от 1сек до 96 часов и таймер №2 от 1 сек и до 99 минут.

После установки нужных интервалов времени, необходимо сохранить эти значения в память МК (в соответствующем таймеру меню, кнопкой сохранить, или в режиме основного экрана, одновременно кнопки ◄ ▲.

В основном режиме нажав кнопку старт, таймер №1 начнет отсчет.
При достижении значения 00:00.00, включается исполнительное устройство, и отсчет продолжает таймер №2 (в это время обнуленные 00:00.00 показания таймера №1, будут восстановлены автоматически в соответствии с данными энергонезависимой памяти МК).

А также если таймер №1 находится в десяти секундном интервале до включения нагрузки, будет подан несколько раз сигнал зуммер ((РС5) 28 ножка МК).

Таймер №2 при достижении значения 00.00, выключается исполнительное устройство, и отсчет продолжает таймер №1 (в это время обнуленные 00.00 показания таймера №2, будут восстановлены автоматически в соответствии с данными энергонезависимой памяти МК).

И так будет продолжаться бесконечно…

Во время работы циклического таймера оперативно управлять работой таймеров можно с помощью кнопок
Кнопка ▲ пауза, отсчет остановится. (Состояние активности (PC0) 23 ножка МК не изменится) двойное нажатие кнопки пауза приводит к возобновлению остановленного отсчета.

Кнопка ▼ сброс, отсчет остановится, на экране ЖКИ показания обнулятся (но не в энергонезависимой памяти МК) и если было включено исполнительное устройство, ОТКЛЮЧИТСЯ.
Отображение на ЖКИ символов > + < означает, что при однократном нажатии кнопки старт начнется (продолжится) отсчет времени таймеров №1 или №2.

Также, если кратковременно пропадёт питание в сети (или просто на длительный период отключаем таймер от сети), тогда при появлении напряжения, устройство сохранит свои настройки и если была включена функция автозапуск, таймер включится снова и продолжит работу по замкнутому циклу.

Функция таймера один цикл , будет работать в двух настроенных отрезках времени однократно.

Управление и настройки будут соответствовать описанному выше.

Таймер №1 начинает отсчет.

Таймер №2 при достижении значения 00.00, выключает исполнительное устройство,
Исполнительное устройство отключено, и отсчет больше не возобновляется, пока не будет нажата кнопка пуск ▲.

Аналогично тут работает и функция автозапуск.

Если эта функция не активирована, после подачи питания на схему таймера, таймер будет ждать, пока нажмете кнопку пуск ▲.

Если через пользовательское меню, функция автозапуск была активирована, после подачи питания на схему таймера, таймер включится снова, и начнет работу по записанным раннее значения в память МК.
Работа таймера будет произведена однократно, по окончанию отсчета исполнительное устройство отключается.

- таймер обратного отсчета

Тут принцип управления и применения функции автозапуск, практически не имеет отличий.
Но все же они есть. В работе принимает участие только таймер №1 .

При достижении значения 00:00.00, включается исполнительное устройство, и отсчет останавливается.
Исполнительное устройство будет включено до тех пор, пока не будет нажата кнопка ▼ сброс.

Управляется кнопками старт ▲ пауза, ▼ сброс. Работа секундомера основана на формате отображения 24 часового цикла.